Actualités
Marsatac, Motocultor, Art Rock... Les annonces de la semaine dernière

Meshuggah à Sylak, Kery James à Art Rock, Hamza au Coconut Festival... Rétrospective des annonces de programmation des festivals sorties la semaine dernière.

Avril

Festival Chorus, du 3 au 7 avril – Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)

Jesse Lucas, Pascal Ayerbe, G, Fatboy Slim, ڭليثرGlitter٥٥, Ammar 808, Sofiane Saidi & Mazalda, Tricky, 2 Many DJ's, WWWater, Léonie Pernet, Magnetic Ensemble, Kojey Radical, Ghetto Kumbé, Mind Wave, Why Mud, Paul Cut, Col.J, Roscius, Modgeist, Shaka Ponk, Gaëtan Roussel, Coco Bans, Adam Naas, ALA.NI, Tony Melvil & Usmar, Rotor Jambreks, Juicy, Jacob Banks, Charlie Winston, Mayra Andrade, Bongeziwe Madanbla, Glass Museum, Blinky Bill, Flèche Love, Marina P. & Stand High Patrol, Worakls, Shayfeen & Madd, RK, Full Cast, Notilus, Ko Shin Moon, Laake, Ork, Denzel Himself, Youssoupha, SCH, Caballero & JeanJass, Hornet La Frappe, Scylla & Sofiane Pamart, Lord Esperanza, Dope Saint Jude, Samifati, Grandmaster Flash, DI#SE, Dinos, Josman, Caleborate, Doums & Nepal, Blackstar

Mai

This Is Not A Love Song, du 30 mai au 1er juin – Nîmes (Gard)

Ron Gallo, Shellac, Rhino, Men I Trust, Mick Strauss, The Inspector Cluzo, Channel Tres, Wallows, Caroline Rose, Le Superhomard, The Nude Party, Fat White Family, Built To Spill, Chai, Aldous Harding, Black Midi, Kurt Vile and the Violators, The Messthetics, Courtney Barnett, Methyl Ethel, Poutre, Tomberlin, It It Anita, Lou Doillon, Rico Nasty, Stephen Malkmus & The Jicks, Off The Wagon, Boy Pablo, DTSQ, Desgrès, Big Thief, JPEGMafia, Dâm-Funk, Yaeji, James Blake, Lizzo, Scarlxrd, Cola Boyy, Fontaines DC, Rendez-Vous, Jim Younger's Spirit, Rocky Controlo, OPTM, Dirty Projectors, Low, Shonen Knife, Warm Drag, Genesis Owusu, Rinôçérôse, Wednesday Campanella, Shame, Prettiest Eyes

Rush, du 24 au 16 mai – Rouen (Seine-Maritime)

Mr Oizo, Chloé, Cate Le Bon, Sama, Otzeki, Pottery, Die Wilde Jagd, Johnny and Rose, Apparat (live), Weval, Lydia Lunch Sings Suicide, Marc Hurtado, Léonie Pernet, Zombie Zombie, MNNQNS, Snapped Ankles, Théo Muller, Unschooling, Kompromat, Pantha du Prince, Beak>, Delgrès, Nova Materia, The Intelligence, Magnetic Ensemble, Vassilena Serafimova, Bungalow Depression

Jazz Sous les Pommiers – Coutance (Manche)

Electro Deluxe, Angélique Kidjo, Les Mystères des Voix Bulgares, Bumcello, Sonny Landreth, Gurls, Cabaret Contemporain, Pierrick Pedron, Céline Bonacina, Sophie Alour, Yaron Herman, Tshegue, Stranded Horse, Maisha, Laurent de Wilde, Théo Ceccaldi, Ron Carter, Joshua Redman, Festen, Sofiane Saidi, Mazalda...

Juin

Art Rock, du 7 au 9 juin – Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)

The Good, The Bad & The Queen, Kery James, Fatoumata Diawara, Camélia Jordana, Meute, Suzane, Jazzy Bazz, Fontaines D.C., Viagra Boys, The YD, Carambolage, Buck, NSDOS, Charlotte Gainsbourg, Primal Scream, Charlie Winston, Delgres, Thomas de Pourquery & Supersonic, Sebastian, BCUC, Voyou, Rendez Vous, Aloïse Sauvage, SBRBS, Namdose, Touts, Lomepal, Angèle, Jeanne Added, Gringe, Nili Hadida, Loud, Johan Papaconstantino, Blow, Charlotte Adigéry, Gabe Gurnsey, Skopitone Sisko, T/O, NSDOS, Musiciens du métro parisien

Papillons de Nuit, du 7 au 9 juin – Saint-Laurent-de-Cuves (Manche)

BigFlo & Oli, Kendji Girac, Panda Dub, Voyou, Vintage Trouble, Orelsan, Kungs, Clara Luciani, Eddy de Pretto, Arnaud Rebotini, KO KO MO, Maître Gims, Zazie, Trois Cafés Gourmands, Hoshi, Jazzy Bazz, Zenzile, Meute

Yeah!, du 7 au 9 juin – Lourmarin (Vaucluse)

Nova Materia, Underground System, 2ManyDJ's, Flamingods, The Psychotic Monks, Phoebe Killdeer and the Short Straws, Léonie Pernet, Snapped Ankles, Mermonte, Camion Bazar, Bryan's Magic Tears, Yachtclub, Bruit Noir, Red, Fred Poulet, Laake, Grami, Jean Paul, Jean-Claude Vannier, DJ Jean Bon, Boogers Ghetto Blaster Party, Sheitan Brothers, Paster Guy x Pablito Sago, Boudin Room, Elzo Durt, Klinefelter & Distraction, Moustic, Soleil Jaguar, Radio Meuf, Les Filles de la Mer, Sound Village, Arcade Legends, Skeud Days, Mariquita la Coccinelle

Rastaf'Entray, du 8 au 10 juin – Entraygues-sur-Truyères (Aveyron)

Mystical Faya, R-Dug, Tetra Hydro Lab, Lidiop Prince Baye Fall, Dub Sheperds Sound, Ilements

Marsatac, du 14 au 16 juin – Marseille (Bouches-du-Rhône)

Eddy De Pretto, Orelsan, Polo&Pan, The Blaze, Adam Beyer, Alpha Wann, Caballero & JeanJass, Carl Craig, Bambounou, Charlotte de Witte, Columbine, Dima aka Vitalic (live), IAMDDB, Jon Hopkins (live), Josman, Mall Grab, Odezenne, Paula Temple, AZF, Deena Abdelwahed (live), Denis Sulta, Folamour, Glints, HAAi, Juicy, Kampire, Lion's Drums, Ouai Stéphane, Sho Madjozi, S.Pri Noir, Tropicold, Zamdane

La Bonne Aventure, du 22 au 23 juin – Dunkerque (Nord)

Charlotte Gainsbourg, Parcels, Boys Noize, Therapie Taxi, Feu! Chatterton, Meute, Groundation, Les Nouveaux Voisins, Laurent Gongora, Swoolish Garage

Rock in Bourlon, les 28 et 29 juin – Bourlon (Pas-de-Calais)

All Them Witches, Toner Low, Duel, Big Bernie, Arabrot, Bo Ningen, Coilguns, Wyatt E., The K., 30,000 Monkies, Ruff Majik, Nouveaux Climats

Rockorama, les 28 et 29 juin – Toulon (Var)

Our Girl, Oktober Lieber, Boy Harsher

Rencontres & Racines, du 28 au 30 juin – Audincourt (Doubs)

Calypso Rose, Hocus Pocus, Hoshi, Les Négresses Vertes, Tiken Jah Fakoly, Youssoupha, L'Entourloop, Inna de Yard, La Maison Tellier, Nasser, Pierpoljak, Ashkabad, Tiwayo, Komorebi, Sidi Wacho, Ensemble National de Reggae, Lombre, Reco Reco, Alibutton, Metro Verlaine, Indianizer

Juillet

Delta Festival, du 30 juin au 7 juillet – Mareille (Bouches-du-Rhône)

Blastoyz, Bob Sinclar, Bon Entendeur, Fritz Kalkbrenner, Mandragora, Moha La Squale, N'to, Neelix, 47 Ter, Cléa Vincent, Electre Posé, Dario Rossi, Francky Vincent, French Fuse, Jazzy Bazz, Julian Jeweil, Kikesa, Popof, Synapson, Tez Cadey, Un Air d'été, Caisson Gauche Records, DJ Moxo, Dupond, Dysk, Emrod, Kedam, Lude, Mark Höffen, Marr Müller, Mezerg, Miel de Montagne, Osch, Pas Sages, Sahalé, Saro, Zave

Au Foin de la Rue, les 5 et 6 juillet – Mayenne

Calypso Rose, Tribal Seeds, Super Parquet, Sourdurent, San Salvador, Orkesta Mendoza, Carpenter Brut, Dionysos, Svinkels, Too Many Zooz, Kimberose, L'Entourloop

Aymon Folk Festival, les 26 et 27 juillet – Bogny-sur-Meuse (Ardennes)

Faut qu’ça guinche, Kervegan’s, The Celtic Social Club, The Hillockers, Les P'tits fils de Jeanine, Magistral Circus, Emir Kusturica & The No Somking Orchestra, Monty Picon, Paddy Murphy, La'Clique

Août

Xtreme Fest, du 1er au 4 août – Le Garric (Tarn)

Svinkels, Discharge, Ludwig von 88, Deez Nuts, Berri Txarrak, No Turning Back, Cancer Bats, No Fun At All, TRC, Justin(e), Ta Gueule, Real Deal, Green Devil's Tentacles, The Toy Dolls, Sick of It All, Ignite, The Casualties, Negative Approach, Vitamin X, Kids Of Rage, Real deal, Monde de Merde, Jodie Faster, Justin(e), Ta Gueule, Madball, Propagandhi, Lionheart, Not On Tour, Moscow Death Brigade, Birds in Row, Guerilla Poubelle, Pears, The Dopamines, Lost Love, Jodie Faster, Krav Boca

Le Chien à Plumes, du 2 au 4 août – Langres (Haute-Marne)

Ska-P, Ibrahim Maalouf, Haïdouti Orkestar, Therapie Taxi, Grand Corps Malade, Tiken Jah Fakoly, Trois Cafés Gourmands, Hocus Pocus, Caballero, JeanJass, L'Or du Commun, La Chiva Gantiva, MNNQNS, Dampa, O'Sisters, The Yokel, Thé Vanille, A-Vox, faire, Co&Jane, Suzane, Johnny Mafia, L'Enfant Sauvage

Sylak, du 2 au 4 août – Saint-Maurice-de-Gourdans (Ain)

Meshuggah, Testament, Apocalyptica, Madball, Eluveitie, Black Flag, Hypocrisy, Sick of It All, Gutalax, Soilwork, Nostromo, Danko Jones, Slapshot, Eyehategod, Ihsahn, Monkey3, Severe Torture, Insanity Alert, In Other Climes, Hate, Mudweiser, Iron Bastards, Lodz, Pastor of Muppets, Prisonlife, Yoda Rising, Karras, Burn Your Karma

No Logo, du 9 au 11 août – Fraisans (Jura)

La P'tite Fumée, Tetra Hydro K, Brainless, Ziggy Marley, Don Carlos, Femi Kuti, Taïro, Dub Inc, Weeding Dub, Aba Shanti-I, Tiken Jah Fakoly, Jahneration, Ashkabad, Alpha Steppa, Nai-Jah, Dub Engine vs Digitron

Motocultor, du 15 au 18 août – Saint-Nolff (Morbihan)

Excalibur – The Celtic Rock Opera, Alan Stivell, Eluveitie, Corvus Corax, Stille Volk, NOFX, Hatebreed, Watain, Hypocrisy, Kadavar, Ange, Soilwork, Tribulation, Gaahl’s Wyrd, Iron Regan, Les Ramoneurs de Menhirs, Au-Dessus, Magma, Waking the Cadaver, Extermination Dismemberment, Death Angel, Oaks Crown, At the Gates, Marduk, Eyehategod, The Night Flight Orchestra, Dopethrone, Gronibard, Cancer Bats, Harakiri for the Sky, Wolvennest, Nytt Land, Shadyon, Freak Kitchen, Krisiun, Decapitated, Anaal Nathrakh, Avatar, Napalm Death, Sacred Reich, Ihsahn, Henri Des & Ze Grands Gamins, Aborted, Get The Shot, Midnight, Hate, Beheaded, Bloodbath, Carpenter Brut, Primordial, Voivod, The Lazys, Third Meridian

Les Gueules de Bois, du 31 août au 1er septembre – Legna (Jura)

Les Fatals Picards, Didier Super et son groupe Discount

Septembre

Coconut Music Festival, du 12 au 15 septembre – Saintes (Charente-Maritime)

Hamza, 13 Block

Crédit photo : François Lampin