Actualités
Macki, Cabaret Vert, Reggae Sun Ska... Les annonces qu'il ne fallait pas rater cette semaine

Rival Sons et Emma Ruth Rundle remplacés au Hellfest, line-up complet pour le Festival du Roi Arthur, quelques ajouts chez Rock en Seine... Récapitulatif des annonces de programmation de cette semaine.

Juin

Freemusic, du 21 au 23 juin – Montendre (17)

Møme

Hellfest, du 21 au 23 juin – Clisson (44)

Arabrot, Tesla

La Bonne Aventure, les 22 et 23 juin – Dunkerque (59)

Georgio, Underground System, François X

Aluna Festival, du 27 au 29 juin – Ruoms (07)

Malice, Teho, The Supermen Lovers

Les Bichoiseries, les 28 et 29 juin – Cerisy-Belle-Étoile (61)

Rezinsky

Val de Rock, du 28 au 30 juin – Chessy (77)

Keziah Jones, HF Thiefaine, UB40, Les Négresses Vertes, Deluxe, Minuit, The Dizzy Brains, Jimmy Somerville, 2 Many DJ's, Morcheeba, De La Soul, Requin Chagrin, Al McKay's, Atoem, Camp Claude, Le 77, Omar Jr, Uto, VSO, PV Nova & l'Internet Orchestra, -M-, Shaka Ponk, Axel Bauer, Radio Elvis, The Stranglers, Afrika Bambaataa, Boy Harsher, Nitzer Ebb, Rendez Vous, Roland Gift, Sugarhill Gang, The Selecter

Macki Music Festival, les 29 et 30 juin – Carrières-sur-Seine (78)

Palms Trax, Traxx, David Vunk, Gesloten Cirkel (live), Laurel Halo, Carista, Red Greg, Arp Frique & Family, Feng Suave, Caterina Barbieri (live), DMX Krew (live), Faire, Identified Patient, Roza Terenzi, Serious Klein, Hugo LX, DJ Fett Burger, Domenique Dumont, Sky H1 (live), Eod (live), LB aka Labat (live), Jita Sensation, Lord Apex, Bluestab (live), Leonxleon (live), Villette 45, Mykonos, Rinse France takeover (Manaré x Bob Sleigh x Azamat B), Jazzboy, Security DJ, Andy 4000, Foreign Sequence, Bingo Disco, Camion Bazar, La Mamie's, Cracki Sound System

Juillet

Fnac Live, du 3 au 5 juillet – Paris (75)

Eddy de Pretto, Étienne de Crécy (live), Radio Elvis, Agoria, Léonie Pernet, Stephan Eicher, Anna Calvi, Hervé, Bon Entendeur, Bertrand Belin, Roni Alter, Canine, Suzane, Johan Papaconstantino

Loud & Proud, du 4 au 7 juillet – Paris (75)

Angel-Ho, Arlo Parks, Colin Self, Béatrice Dalle, Virginie Despentes, Zëro, Faka, Fatima Al Qadiri, First Hate, Girlpool, Lala &ce, Lotic, Nakhane, Nyoko Bokbaë, Robert Owens, Sacred Paws, Violet, Vjuan Allure

Vercors Music Festival, du 4 au 7 juillet – Autrans (38)

Gauvain Sers, La Ruda, Bertrand Belin, Sanseverino, Guts & Heavenly Sweetness, Gwana Diffusion, Delgrès, Arat Kilo, Djaiza Satour, Agathe Da Rama, Mister Mat, Jean-Philippe Bruttman

Fabulous Festival, les 13 et 14 juillet – Villemur-sur-Tarn (31)

Paco Osuna

Millau Jazz Festival, du 13 au 20 juillet – Millau (12)

Gonzalo Rubalcaba, Ben Wendel + Grand Ensemble Koa, Nubya Garcia + Lastvuska, Festen + House of Echo, Da Break, Reis Demuth Wiltgen Trio, Tribute to Roy Hargrove par le collectif Troisième Face, Human Songs, Edredon Sensible, Paprika, HØST, Mezerg, Sed, Les Ânes de Palinkov, Supachill

Les Déferlantes du Sud, du 5 au 8 juillet – Argelès-sur-Mer (66)

Bertille, Ezra Hesper, Fils De Plume, Hoox, Faustine, Pir'kun, Dhamma, Huck, Aywa, Tiste Cool, Abstraal, Alvarez DJ, Ben Candel, Black Bass, Bro, Chicks Luv Us, Cosmic Boys, Florian Dex, Funknow, Gedehel, Giovanni, Greg Delon, Hitch, Jack Ollins, Jo Peirano, Jon Legria, Luca Ruiz, Matt Sassari, Mom's, Niko Gullo, Ruhbarb & Léa Theilhet, Sonotik DJ, Swann Decamme, Vinz

Au Fil du Son, du 25 au 27 juillet – Civray (86)

Barry Moore, I Me Mine, Gaëtan Roussel, Gringe, PLK, Loud, Highlight Tribe, Rakoon, Goran Bregovic

Août

Reggae Sun Ska, du 2 au 4 août – Vertheuil (38)

Alpha Blondy, Calypso Rose, Taïro feat. YaniSs Odua, Balik (Danakil) & Tiwony, Flavia Coelho, Booboo'zzz All Stars feat. Max Livio, Naë & Joss Bari, Mad Professor feat. Scientist, Brigante Records feat. Atili, Higher Light, Supa Mana, Prendy, Green Cross, Adam Paris aka Tenor Bones & G-Rhyme General, Exoria feat. Ishiban & Kalki, Ackboo feat. Ras Mykha, The 4'20' Sound, Kaya Natural Sound System KN2S, I Sens & Twantee, S'n'K – Singah & Kip'Poz, Buju Banton, The Skatalites, Stranger Cole

Festival Interceltique de Lorient, du 2 au 11 août – Lorient (56)

Goran Bregović, Bagad Kemper, Carlos Núñez, Nolwenn Leroy, Soldat Louis, Mercedes Peón, Cécile Corbel, Xosé Lois Romero e Aliboria, Milladoiro, Noon, Barba Loutig, Claymore, Fleuves, Hiks, Samurai Accordion, Mera Royle, Kendirvi, Rachel Hair, Tiruleque, Bagad de Lann-Bihoué, Martin Hayes, Barok, Clarisse Lavanant, Brighde Chaimbeul, Old Man Luedecke, Edgar Trio, Fred Morrison, A. C. Xacarandaina, 3 Daft Monkeys, Harmonica Creams, Jean-Charles Guichen, L'Orkestrà Lala, Modkozmik, NoGood Boyo, O' Tridal, Orchestre Symphonique de Bretagne, Peatbog Faeries, Gwendal Celtic Folk, Skolvan, Taouarh, City of Adelaide Pipe Band, The Murphy Sisters, The Trials of Cato...

Belle Île On Air, les 9 et 10 août – Le Palais (56)

La Fine Équipe, El Búho, Kokoko !, Jungle By Night, K.O.G & The Zongo Brigade, La Chica, Scratchophone Orchestra, Bamao Yendé, Supachill, Atoem

Cabaret Vert, du 22 au 25 août – Charleville-Mézières (08)

James, Dylan LeBlanc, Steve Gunn, The Dunts, Avalon Emerson, The Black Madonna, Danny Daze, Di-Meh, Joy Orbison, Kenny Dope, Krisy, La Fleur, Mall Grab, Maya Jane Coles, Motor City Drum Ensemble, Peggy Gou, Robert Hood, Salut C'est Cool, DJ Sneak, Todiefor, Zola, DJ AZF, DC Salas, Difracto, Djibril Cissé, The Egyptian Lover, Flohio, Kampire, DJ Marcelle, Oktober Lieber

Festival du Roi Arthur, du 23 au 25 août – Bréal-sous-Monfort (35)

Born Idiot, Koba LaD, Jérémy Frerot, Danakil, Suprême NTM, Jungle, Bon Entendeur, The Rumpled, Tshegue, Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, Youssoupha, Caravan Palace, Skip the Use, Fakear, Contrefaçon, Voyou, Jupiter & Okwess, Trois Cafés Gourmands, Airnadette, Angèle, Triggerfinger, The Avener

Rock en Seine, du 23 au 25 août – Saint-Cloud (92)

Two Door Cinema Club, Jeanne Added, King Princess, Tommy Genesis, Max Jury, Mahalia, Alice Merton, ZED Yun Pavarotti, The Murder Capital, Prince Waly

Watts à Bar, les 30 et 31 août – Bar-le-Duc (55)

Zenzile, Guerilla Poubelle

Novembre

Les Z'éclectiques – Collection Automne, du 14 au 17 Novembre – Chemillé-Melay (49)

Deluxe

Crédit photo : Xavier Duquesne