Actualités
La Magnifique Society, Les Nuits Sonores, Don Jigi Fest... Le recap' des annonces des deux dernières semaines

L'E-WAX, Don Jigi Fest, Art Rock et La Magnifique Society révèlent leurs premiers noms, Marsatac, Beauregard et le Festival de Néoules complètent tranquillement leur programmation, et avec le Lollapalooza et les Eurockéennes des grosses livraisons sont déchargées.

Février

Chantons sous les pins, du 29 février au 4 avril 2020 - Pomarez (40)

Aurice, Bougue, Cauneille, Léon, Luxey, Marquèze, Mugron, Pomarez, Pontonx, Sabres, St Sever, St V. De Paul, Vieux Boucau, V. De Marsan 

Mars

Avec le temps, mars 2020 - Marseille (13)

Fred Nevché, Alain Damasio, Yan Péchin, Les Louages, Tllisker, Clay and Friends, C4di114c

Inrocks Festival, du 5 au 7 mars 2020 - Paris (75) 

Joesef, Charlotte Adigéry, Gystère, Warmdusher, Working Men's Club, James Righton, Lou Doilon, Mauvais Oeil, Bamao Yendé

Kolorz Festival, du 6 au 7 mars 2020 - Carpentras (84)

Adriatique

Radio Meuh Circus Festival, du 26 au 29 mars 2020 - La Clusaz (74)

AMAMI, Cannibale, David Walters, Derya Yildirim & Grup Simsek, Flammer Dance Band, Joel Culpepper, Macadam Crocodile, YIN YIN, Ladies on Records, Coco Maria & Mambo Chick 

The Unlimited Festival, du 31 mars au 5 avril 2020 - Chamonix (74)

Apollonia, Carl Craig, Laurent Garnier, Maceo Plex, Nina Kravitz, Paula Temple, Recondite, Richie Hawtin, Sam Paganini, Tale of Us, Ben Klok, Chris Liebing, Alinka, Anja Schneider, Anna, Carlota, Christian Löffler, Claire Morgan, Delhia de France, Denis Horvat, Djerry C, El Buho, Francesca Lombardo, Giorgia Angiuli, Jennifer Cardini, Kas:st, Kevin De Vries, Kiddy Smile, Konstantin Sibold, Madben, Marcel Dettman, Mathame, Mind Against, Nastia, Onyvaa, Pauli Pocket, Ptu, Radio Slave, Rebekah, S3a, Sasse, Simina Grigoriu

Avril 

Festival les Z'éclectiques, le 3 avril 2020 - Cholet (49)

Acid Arab 

E-WAX, du 10 au 12 avril 2020, Valmorel (73)

Adaro, Adrenalize, Bass Modulators, Devin Wildn Evil Activities, Noisecontrollers, Phuture Noize, Rand D, Rebelion, Sefa, Zatox

Don Jigi Fest, 17 avril 2020 - Vitré (35)

Fjaak (live), Mister V, Balik, Vandal

Rockenstock, 18 avril 2020 - Châlons (51)

Mademoiselle K, MNNQNS, Bandit Bandit, The Wipes, 

Mai 

Rock'n'Solek, du 6 au 10 mai 2020 - Rennes (35)

Lefa, Casual Gabberz, Adriano b2b Harrison BDP

Les Rhinos Féroces, du 7 au 9 mai 2020 - Montaigu (85)

The Delectors, POESIE ZERO, Nobody's Dault, Slope, HOPES, Circles, KILL FOR PEACE, WHI I AM, Reckless

Paroles & Musiques, du 12 au 17 mai 2020 - Saint-Etienne (42)

Videoclub, Loïs Lantoine, Tim Dup, Pierre Lapointe, Féfé & Leeroy, Dionysos, Josman, Chilla, Alïse Sauvage, Roni Alter, Sammy Decoster, Louise Combier, Têtes Raides, Les Ogres de Barback

Nuits Sonores, du 19 au 24 mai 2020 - Lyon (69)

808 State, Amelie Lens, Anetha b2b SUGAR, BICEP, Caribou, Colin Benders, Crystallmess, Daniel Avery b2b Roman Flügel, Dax J b2b Kobosil, Dis Fig, Fatima Yamaha, Folamour, Gabber Modus Operandi, Giant Swan, Grand River, Ivan Smagghe b2b Manfredas, Jessy Lanza, KiNK b2b Bawrut, Miss Kittin & The Hacker, Leroy Burgess & Saving Coco, Linn da Quebrada, Lsdxoxo, minimal violence, Motor City Frum Ensemble, Muqata'a, Mykki Blanco, Neon Chambers, Neuzeitliche Bodenbeäge, Nina Kravitz, Paula Temple b2b SNTS, Poté, Recondite, Red Axes, S3A, Seiji Ono, Sicaria Sound, Squarepusher, Zaliva-D

Rock'en Pleurs, du 22 au 23 mai 2020 - Pleurs (51)

Du & Di

Festival La 7e Vague, du 22 au 23 mai 2020 - Brétignolles-Sur-Mer (85)

Goran Bregovic

Festival des Moissons Rock, du 29 au 30 mai 2020 - Juvigny (51)

Dub Inc, Dubioza Kolektiv

Papillon de Nuit, du 29 au 31 mai 2020 - Saint-Pois (50)

Lorenzo, Dadju, Macklemore, Dionysos, M. Pokora, Les Frangines

Art Rock, du 29 au 31 mai 2020 - Saint-Brieuc (22)

IAM, Izïa, Etienne de Crécy, Philippe Katerine, Tinariwen

Musiques Métisses, du 29 au 31 mai 2020 - Angoulême (16)

Sona Jobarteh, Ayo, Les Amazones d'Afrique, Gnawa Diffusion, Djely Tapa, Edmar Castaneda & Grégoire Maret, Gaël Faye & Pas d'Arrangement, Kallemi, Canalón de Timbiqui 

Le Jardun du Michel, du 29 au 31 mai 2020 - Bulligny (54) 

Naâman, PLK, Biga*Ranx, Kikesa, Ko Ko Mo, Blankass

Festival ODP, du 28 au 31 mai 2020 - Talence (33)

Oxmo Puccino

Festival Pic'Art, du 30 au 31 mai 2020 - Septmonts (02)

Jahneration, Gauvain Sers, Sidi Wacho

Marvellous Island Festival, du 30 au 31 mai 2020 - Torcy (77)

Ben Klock, Dave Clark, Paula Temple, 999999999, Darzack, DVS1

Juin 

We Love Green, du 6 au 7 juin 2019 - Paris (75)

Bad Bunny, Young Thug, Lomepal, Ninho, Disclosure, Wizkid, Koba LaD, Four Tet, King Gizzard & The Lizard Wizard, Nils Frahm, Koffee, Mr. Eazy, Modeselektor, 070 SHAKE, Sampa The Great, Girl In Red, Park Hye Jin, Eris Drew, Denis Sulta, Lous And The Yakusa, Kampire, DJ Lag, Sherelle 

Biches Festival, du 12 au 14 juin 2020 - Cisai-Saint-Aubin (61)

Isaac Delusion

Cahors Blues Festival, du 11 au 15 juillet 2020 - Cahors (46)

Haz Hawkins, Christone Kingfish, Kyla Brox, Barence Ans The Savages, Popa Chubby

Caribana Festival, du 17 au 21 juin 2020 - Suisse

Powerwolf, Promethée, Jax Jones, Loemapl, Koba LaD

Ardèche Aluna Festival - du 25 au 27 juin 2020 - Ruoms (07)

Soprano, Patrick Bruel, Angèle, Les Frangines, Vitaa et Slimane, James Blunt, Véronique Sanson, Tryo, Suzane, La Rue Kétanou

Europavox, du 25 au 28 juin 2020 - Clermont-Ferrand (63) 

-M-, Aya Nakamura, Mika, Foals, Mister V, L'impératrice, Dinos, Suzane, Acid Arab (live), Last Train, Kikesa 

Jazz à Vienne, du 25 juin au 11 juillet 2020 - Vienne (38)

Massive Attack

Essonne en Scène, du 26 au 28 juin 2020 - Essonne (91)

Christophe Maé, Aloïse Sauvage, -M-, Roméo Elvis, Alma Forrer, Therapie Taxi, Voyou, Ko Ko Mo, 

Marsatac, du 26 au 28 juin 2020 - Marseille (13)

PLK, Modeselektor (live)

La Nuit de l'Erdre, du 26 au 28 juin 2020 - Nort-sur-Erdre (44)

- M -, Videoclub, Rilès, Lorenzo, Lomepal, Angèle Gims, Yannick Noah, Suzane

La Magnifique Society, du 26 au 28 juin 2020 - Reims (51)

47ter, Art D'ecco, Catherine Ringer, Cimafunk, Earthgang, Kompromat, Niska, Otoboke Beaver, Petit Biscuit, Sampa The Great, Salut C'est Cool, Therapie Taxi, Tropical Fuck Storm, Vald 

Les Bichoiseries, le 27 juin 2020 - Cerisy-Belle-Etoile (61)

Tiken Jah Fakoly, Elmer Food Beat, Les Sales Majestés 

Juillet 

Festival Beauregard, du 2 au 5 juillet 2020 - Hérouville-Saint-Clair (14)

Massive Attack, Nekfeu, Kompromat, Archive

Les Eurockéennes, du 2 au 4 juillet 2020 - Belfort (90)

DJ Snake, Massive Attack, Simple Minds, Foals, Lomepal, Paul Kalkbrenner, Vald, Niska, Body Count Feat Ice T, Burna Boy, The Lumineers, Cage The Elephants, Marc Rebillet, Meute, Ultra Vomit, Paula Temple, The Murder Capital, Squid, Last Train, Black Pumas, Tropical Fuck Storm, Heilung

Festival Au Foin de la Rue, du 3 au 4 juillet 2020 - Saint-Denis de Gastines (53)

La Rue Kétanou, Philippe Katerine, Lorenzo et Panda Dub

Les Musical'Ete, du 3 au 4 juillet 2020 - Saint-Dizier (52)

Les 3 cafés Gourmands, Christophe Maé, Roméo Elvis, Gauvin Sers, 

Pause Guitare, du 7 au 12 juillet 2020 - Albi (81)

Philippe Katerine, Catherine Ringer

Les Déferlantes, du 8 au 11 juillet 2020 - Argelès-sur-Mer (66)

Gwen Stefani, Sum 41, Tones and I, Ben Harper, Black Eyed Peas, Vitaa et Slimane, Soprano, Rilès, Izïa

Festival Murmure Du Son, du 10 au 11 juillet 2020 - Eu (76)

YaniSs Odua 

RhinoféRock, du 10 au 11 juillet 2020 - Pernes-les-Fontaines (84)

-M-, Skip The Use, Suzane, Joseph Chédid, Vintage Trouble, Jekyll Wood, Vicious Grace, Du Bruit dans les caves, Bloom, Punky Bliders 

Crussol Festival, du 10 au 11 juillet 2020 - Saint-Péray (07)

Tryo, Dionysos, Les Frangines, Suzane, Naâman, Delgès

Terres du Son, du 10 au 12 juillet 2020 - Monts (37)

Niska, Yseult, Deweare, Derya Yildirim & Grup Şimsek, Izïa

Crussol Festival, du 10 au 11 juillet 2020 - Saint-Péray (07)

Les Frangines, Suzane, Delgres, Naâman, Tryo, Dionysos

Fête du Bruit, du 10 au 12 juillet 2020 - Saint Nolff (56)

Vald, Black Eyed Peas, Dropkick Murphys, IAM, Supertramp's Roger Hogson, Tryo, La Rue Ketanou, 47 Ter

Les Francofolies, du 10 au 14 juillet 2020 - La Rochelle (17)

Nekfeu, Vald, Saez, Laurent Voulzy, Claudio Capéo, Philippe Katerine, Chilla, Videoclub 

Musilac, du 11 au 14 juillet - Aix-les-Bains (73)

Lomepal, Catherine Ringer, Tim Dup, Jean-Louis Aubert, Rilès, Superbus, Les Cowboys Fringants, Tones & I, The Raptures, Supertramp's Hodgson, Philippe Katerine, Dropkick Murphys, Last Train, Asa

Electrobeach Music Festival, du 12 au 14 juillet - Barcarès (66)

Marshmello

Festival Des Vieilles Charrues, du 16 au 19 juillet 2020 - Carhaix (29)

Aloïse Sauvage, Angèle, Barba Loutig, Bertran Ôbée, Bon Entendeur, Brieg Guernevo, Catherine Ringer, Deware, Dirtyphonics (live), DJ Snake, Gaël Faye, Hamza, Hiks, Izïa, Last Train, Lenny Kravitz, Lolo Zouaï, Madeon (live), Marina Satti & Fonès, Mika, Morcheeba, Nemir, Ninho, Niska, Polo & Pan, Pomme, Rilès, RK, SCH, Stand High Patrol, Taxi Kebab, Tessa B., The Avener, Therapie Taxi, Thylacine, Vladimir Cauchemar, Yseult, Klok

Art Sonic, du 17 au 18 juillet 2020 - Briouze (61)

Nova Twins, Lomepal, Tsew The Kid, Rone

Lollapalooza Paris, du 18 au 19 juillet - Paris (75)

Khalid, Vald, Rita Ora, Vini Vici, The Struts, Jessie J, Joe Dwet File, Fever 333, Finneas, Herobust b2b Spag Heddy, Sabrina Claudio, Said The Sky, Talisco, BBNO$, Maazel, Vampire Weekend, Burna Boy, Haim, Illenium, Rezz, Alec Benjamin, Little Simz, Rüfüs Du Sol, Klingande, Griz, Subtronics b2b Boogie T, Whipped Cream, Asdek 

Live Au Campo, du 20 juillet au 4 août 2020- Perpignan (66)

Beth Hart, Ayo, Ines Reg, Veronique Sanson, Alain Souchon, Rodrigo Y Gabriela, Jamie Cullum 

Festival de Néoules, du 22 au 25 juillet 2020 - Néoules (83)

Dr.Peacock, Freddy's, MB14 et Scars 

Au Fil du Son, du 23 au 25 juillet 2020 - Civray (86)

Vald, La Rue Ketanou, 47ter, Julien Granel

Brive Festival, du 23 au 26 juillet 2020 - Brive-La-Gaillarde (19)

Nekfeu 

Festival de Nîmes, du 18 juin au 20 juillet 2020 - Nîmes (30)

Angèle, Nightwish, Ben Harper & The Innocent Criminals, Rodrigo y Gabriela, Nekfeu

Surgères Brass festival, du 23 au 25 juillet 2020 - Surgères (17)

Kassav'

Xtrem Fest, du 30 juillet au 2 août 2020 - Albi (81)

RED FANG, The Circle Jerks, Stray From The Path, Strike Anywhere, The Flatliners, Born From Pain, IN OTHER CLIMES

Yzeures'N'Rock, du 31 juillet au 2 août 2020 - Yzeures-Sur-Creuse (37)

-M-, Therapie Taxi, 47Ter 

Festival du Bout du Monde, du 31 juillet au 2 août 2020 - Crozon (29)

Ataje, Alain Souchon, Ben Harper & The Innocent Criminals, fantastic Negrito, Fatoumata Diawara, Jahneration, Jamie Cullum, Las Migas, Pat Thomas & Kwashibu Area Band, Peter Von Poehl, Rodrigo Y Gabriela

Musicalarue, du 31 juillet au 2 août - Luxey (40)

Les Fatals Picards, Flavia Coelho, Al'Tarba & Senbeï, Cadillac, Lofofora, 47 Ter

Festival Grandes Marées, du 25 juillet au 1er août 2020 - Mont-Saint Michel (50)

Véronique Sanson, Deluxe

Festival O'Lac, du 30 juillet au 1er août 2020 - Châteauneuuf-sur-Isère (26)

Earth, Wind and Fire, Eva, Trois Cafés Gourmands

Août 

Festival de Confolens, du 10 au 16 août 2020 - Confolens (16)

Yannick Noah, Soldat Louis, Wazoo, Mes Souliers sont Rouges

Motocultor Festival, du 13 au 16 août 2020 - Saint-Nolff (56)

Powerwolf, Heilung, Denez, Skàld, Rise of The Northstar, Dark Tranquillity, Insomnium, Suffocation, Dark Funeral, Vader, Orange Goblin, Igorrr, Terror, Combichrist, Hvok, Revocation, Bnighted, Cattle Decapitation, Platec, Schammasch, Psycroptic, Wear Your Wounds, Klone, Angelus Apatrida, Wormrot, Valley Of The Sun, Imperial Triumphant, Gost, 1914, Thundermother, Gold, Acyl, Abrahma, Druids Of The Gué Charette, Manckell

No Logo, du 15 au 16 août 2020 - Fraisans (39)

Flavia Coelho, Clinton Fearon, Yaniss Odua, Radikal Guru, Danakil, Mystical Faya

Le Cabaret Vert, du 20 au 23 août 2020 - Charleville-Mézières (08) 

Martin Garrix, Liam Gallagher, Nekfeu, Pixies, Lomepal, Madness, Niska, Koffee, Badbadnotgood, Shame, Red Fang, Girl Band, JPEGMAFIA, Oxmo Puccino, Dionysos 

La Nuit des Etoiles, du 21 au 22 août 2020 - Tréflez (29)

Santa Esmeralda, Partenaire Particulier, Jean-Luc Lahaye, Sloane, Celkilt, GIMS

Septembre 

Electric Park, le 5 septembre 2020 - Chatou (78)

Andy C ft Tonn Piper, Busy P b2b Molécule, Dr. Peacock b2b Billx, Salut c'est Cool, The Sickest Squad, Virtual Riot, Wearebrut, Belik Boom, Ecraze b2b Graphyt, Gonzi, ravity, Rakoon

Octobre 

Wanted Festival, du 3 au 4 octobre 2020 - Quintin (22)

Les Sales Majestés, Celkilt, Opium du Peuple, Les Caméléons, Suppose It's War, IA, Apes O'Clocl, Les Ramoneurs de Menhirs, Les Naufragés

Crédit photo : Brice Robert