Actualités
Insane, Le Bon Air, Made Festival : le récap' des annonces des festivals de la semaine

Semaine du 29 janvier au 04 février 2022 : cette semaine c'est une semi-remorque d'annonces de programmations qui nous est tombée dessus. De la Vendée jusqu'à Perpignan, en passant par Lyon ou encore Marseille, on retrouvera Christophe Maé, Vladimir Cauchemar, Mansfield.TYA, M.I.A. ou encore Lofofora et Tiken Jah Fakoly. On fait le point ensemble, mois par mois.

Mars

Au Fil du Son Hors Série #2, les 18 & 19 mars - Poitiers (86)

Coffees & Cigarettes, Mara, Vandal, Vladimir Cauchemar, BillX

Mai 

Made Festival, du 19 au 21 mai - Rennes (35)

RØDHÅD, Legowelt, Yuksek, Sentimental Rave, Camion Bazar, Kiddy Smile, Curses, Mad Rey, Deborah Aime La Bagarre, Raphaël Top Secret, Neowise, T.O.M

Nuits Sonores, du 25 au 29 mai - Lyon (69)

Anais Leszcynska, Binary Digit, Meuko! Meuko!, Para One, Warn Twice, Violaine, De Ambassade, Kittin, The Hacker, Boy Harsher, Daniel Avery, Sounds Of La Cave, Pelada, Trussing, Cera Khin

Juin

Festival Le Bon Air, du 3 au 5 juin - Marseille (13)

Anetha, Ben Klock, Boy Harsher, Dixon, Eris Drew & Octo Octa, Floating Points, Folamour, Jennifer Cardini, Marcel Dettmann B2B Dj Stingray 313, Mr. Scruff B2B Danilo Plessow (Motor City Drum Ensemble), Nicola Cruz, Paula Temple, Robert Hood, The Absolut Company Creation : BPM x Molecule, VTSS, Abstraxion, A Strange Wedding & Malo Lacroix, Darwin B2B Le Motel, December,  Dj 13NRV, DJ Fart in the Club, Emmadj, Extend & Play, Flore & WSK, Front De Cadeaux, ڭليثرGlitter٥٥ & Misa Laurent, Goldie B B2B Kumanope, GЯEG, Israfil, Izadora, Laura BCR Nems-B, Lisa, Lois Lazur, Metaphore Collectif, Mystique, Omakase, ORSO aka Yeahman, Ovairedose, Pablo Bozzi, Phatt, re:ni, Shlagga, Sicaria Sound, Sky H1 & Mika Oki, TTristana, Vazy Julie

Pop'Cornes Festival, du 3 au 5 juin - Le Russey (25)

The Avener, Aloïse Sauvage, Colloc, Rim'K, Shao, Soso Maness, Trinix, Black Bomb A, Lofofora, Min-Deed, Back:N:Black, Sidilarsen, Superbus, Walldown, Boostee, Cachemire, Céphaz, Christophe Maé, Damien McFly, Fallen Lillies, Les Négresses Vertes

Levitation France, du 3 au 5 juin - Angers (49)

The Brian Jonestown Massacre, Kim Gordon, Kevin Morby, Kikagaku Moyo, Pond, Death Valley Girls, Frankie and The Witch Fingers, Unschooling, You Said Strange, Sweeping Promises, Ghost Woman

La Voix du Rock, du 2 au 5 juin - Couhe (86)

The Exploited, Pogo Car Crash Control, Lofofora, Toybloid, The Inspector Cluzo, es Tambours du Bronx, Kyo, Sidilarsen, Parpaing Papier, Les Cameleons, Dirty Rodeo, La Phaze, Têtes Raides, Fallen Lillies, Les Tit'nassels, Franchement Ta Gueule

Aucard de Tours, du 7 au 11 juin - Tours (37)

General Elektriks, Hugo TSR, Svinkels, Mansfield.TYA, Ross From Friends, Burning Heads, Ganrgäntua, Cheap House, Youthstar & Miscellaneous, The Shizophonics, Ton3rr3, Sweat Like an Ape !, Princesse Napälm, Beach Youth, LFC

Vyv Festival, les 11 et 12 juin - Dijon (21)

The Smile (Thom Yorke & Jonny Greenwood), M.I.A., Véronique Sanson, Sopico, Laylow, Juliette Armanet, Idles, Eddy de Pretto, Gazo, Gaëtan Roussel, Ibeyi, Aime Simone, Antibalas, Benjamin Epps, Genesis Owusi, Kanoe, James BKS, Mara, Shame, Uèle Lamore, The Murder Capital, Pa Salieu, Pip Millett, 

Alphapodis, les 17 et 18 juin - Alençon (61)

Cuften, Jennifer Cardini, Lectif 

Solidays, du 24 au 26 juin - Paris (75)

47 Ter, BCUC, Biga* Ranx, Black Pumas, Eddy de Pretto, Emma Peters, Folamour, Gaël Faye,Gargäntua, GAZO, Jahneration, Marc Rebillet, Mezerg, Niska, November Ultra, OBOY, Pongo, Rilès, Ronisia, Skip The Use, Sopico, Soso Maness, Stéphane, Structures, The Murder Capital, Victor Solf, Yseult 

La Magnifique Society, du 24 au 26 juin - Reims (51)

Thom Yorke et Jonny Greenwood présentent The Smile

Dox'Art Festival, du 24 au 26 juin - Hambye (50)

Ling Ling, Eitan Reiter, John OO Fleming, KDS, Elisa Do Brasil, Oden & Fatzo, Nout, Proxeeus, Omicid, DJ Producer

Festival Unity, du 29 au 31 juillet - Les Sables d'Olonne (85)

Patrick Bruel, Dadju, Louane, Grand Corps Malade, LEJ, Leonie, Kimberose, Kendji Girac, Ofenbach, MB14

Delta Festival, du 29 juin au 3 juillet - Marseille (13)

Sean Paul, Roméo Elvis, PNL, The Avener, Vitalic, Carl Cox, Bon Entendeur, NTO, Etienne de Crécy, Rilès, Salut C’est Cool, Polo & Pan, Biga*Ranx, Hatik, Vladimir Cauchemar, L’Entourloop, Boys Noize, Agoria, Yuksek, Naâman, Vini Vici, La P’tite Fumée, Maceo Plex, Mind Against, Poupie, Romane Santarelli, Ouai Stéphane, Michel, Vandal, Bianca Costa, Blaiz Fayah, Camelphat, Da Tweekaz, De La Techno à Marseille, Dirtyphonics, François X, Keeld, Malaa, Massano, Dr.Peacock, Massilia Sound System, Moxo, Raw Main, Gipsy Kings, Téo Maldonado, Blanc, Darzack, Lass, Neelix, Ogure, Olympe4000, Paul Damy, Supermassive, Sweely, Tez Cadey, Tigerhead, U.R.Trax, Warface, 1RDT, Baltimores, Deep Methods, Fab Massimo, Galbinus, Homals, Hugo Cantarra, Kas:st, Lakus, Le Bask, Maxam, Maxence, Oden & Fatzo, OSCH, Sahalé, Shahin, Trinix, Umbree, VCL, Protokseed b2b Vortek’s, Astrix, Deborah de Luca, Deep Methods,  Droplet b2b Markus Volker, DYSK, Eniah, Himeji, Kepler, Maraboutage, Marten Hørger, Maxam, OSCH, Pausé, Planète 51, Shahin, The Aarchitectt, Vitess, 2TH, Animals Industry, Arcene K, Artbat, Dub Striker, Emma B, Opak, Raphael Palacci, Triëm/Jambo, Weltmusik

La Nuit de l’Erdre, du 30 juin au 3 juillet - Nord-sur-Erdre (44)

Niska, Kaleo, The Faim, Rilès, Selah Sue, La Rue Kétanou, Poupie, Dust Lovers, Royal Blood, Parov Stelar, Lilly Wood & The Prick, Georgio, Inhaler, Takana Zion, Alvan, Feu! Chatterton, Gaël Faye, Gambi, Emma Peters, Terrier 

Juillet 

Avoine Zone Groove Festival, du 1 au 3 juillet - Avoine (37)

Volo, Rover

Mégascene, les 8 et 9 juillet - St Colomban (44)

Tryo, BillX, Les Ogres de Barback

Green River Valley Festival, les 8 et 9 juillet - Vains (50)

YaniSs Odua, Mo'Kalamity, Vandal, Demkaz

Festival de Nîmes, le 11 juillet - Nîmes (30) 

Thom Yorke et Jonny Greenwood présentent The Smile

Live Au Campo, du 20 au 29 juillet - Peripignan (66)

Mika, Melody Gardot, MC Solaar, Calypso Rose, Christophe Maé, H.F. Thiefaine, Kimberose, Beth Hart

Summer Vibration Festival, du 21 au 23 juillet - Sélestat (67)

Roméo Elvis, Morcheeba, Steel Pulse, Gaël Faye, Protoje, Tiken Jah Fakoly, 47TER, Panda Dub, Naâman, Danakil, Sinsémilia, Groundation, Max Romeo, Massilia Sound System, Taïro, Yaniss Odua, Pierpoljak, Clinton Fearon, Macka B, Vandal, Vanupié, Biga*Ranx, Volodia, Lidiop, Wailing Trees, Almä Mango, S'N'K

Nuits Secrètes, du 22 au 24 juillet - Aulnoye-Aymeries (59)

Damso, Charlotte de Witte, Vitalic, Izïa, Rilès, PNL, Jamie XX, Dropkick Murphys, Orelsan, Juliette Armanet, Rone, Shygirl, Tiken Jah Fakoly, Ibeyi, Rodrigo y Gabriela, NTO, OBOY, Ascendant Vierge, Camion Bazar B2B La Mamie's, Overmono, You Man, King Halloumi, Kampire, Johnny & Wallace

Xtreme Fest, du 28 au 31 juillet - Le Garric (81)

Millencolin, Brutus, Nemless, Devil In Me, In Other Climes, Change, Victims, Grade 2, The Copyrights, No Trigger, Lion's Law, Blowfuse, Fatal Move, Ladies Ballbreaker, Roadies of the D, Les Ramoneurs de Menhirs, Nothing From No One, Verbal Razors, Damantra, Houba, Poesie Zero, Lovve, One Burning Match, The Cabrones

Août 

Foreztival, du 5 au 7 août - Trelins (42)

Ben Mazué, Groundation, Hugo TSR, Ladaniva, Contrefaçon, David Walters, Degiheugi, Flo the Kid, La Belle Vie

No Logo, du 12 au 14 août - Fraisans (39)

Gentleman feat The Evolution Band, L'Entourloop

Insane, du 12 au 14 août - Plan d'Eau (84)

Mezerg, Alfa Mist, Ann Clue, Apasha, D-Sturb, Graviity, Lil Texas, Lilly Palmer, Makoto San, Poupie, Possession, A5KM, Brutalismus 3000, Frankyeffe, Gargäntua, Mangabey, Nuri, Roüge, Sköne, The Satan

Septembre

La Flume Enchantée, les 9 et 10 septembre - Gévézé (35)

La Rue Kétanou, Skip The Use, Soviet Suprem, Tryo, Bakermat, Fatbabs, La Gapette, Che Sudaka

Crédit photo : Le Bon Air Festival - Facebook